ISSN 0564-3783  
Головна
Контакти
Архів  
Тематика журналу
Підписка
До уваги авторів
Редколегія
Дестопна версія



In English

Export citations   UNIMARC   BibTeX   RIS


Клеточные механизмы миграции ядра

Кравец Е.А., Емец А.И., Блюм Я.Б.

Огляд 




Субклеточные подвижность, позиционирование и на правленное перемещение ядра в определенный сайт клетки или ценоцита, реже межклеточная транслокация ядра, сопровождают дифференцировку клетки и ткани, смену их функций, рост и развитие ор-ганизма, его ответную реакцию на стресс, растительно-микробные взаимодействия, симбиоз и многие другие процессы у растений и животных. Перемещение ядра осуществляется и направляется через взаимодействие между динамичными компонентами цитоскелета и ядром посредством сигнальных, связывающих белков, в том числе моторных и линкерных. Клетка отвечает на внешний сигнал мобилизацией и полярной перестройкой компонентов цитоскелета, в результате которых происходит перемещение ядра посредством актомиозинового или микротрубочкового механизмов во взаимодействии с динеином и кинезином. У растений в механизмах ядерной миграции задействован актомиозиновый механизм, позволяющий ядру в ответ на стимулы окружающей среды перемещаться быстро и на значительные расстояния. Важная роль в транслокации ядра принадлежит линкерным комплексам белков, которые встраиваются в ядерную оболочку, соединяют и передают сигналы от плазмалеммы в цитоплазму и нуклеоплазму, обеспечивают скелетную основу для множества субклеточных компартментов. Изменения в белковом составе, конформационные модификации белков, вытеснение линкеров из ядерной оболочки приводят к отсоединению ядра от цитоскелета, изменению формы, механической жесткости и позиционирования ядра.

РЕЗЮМЕ. Субклітинні рухливість, позиціонування і спрямоване переміщення ядра в певний сайт клітини або ценоцита, міжклітинна транслокація ядра, супроводжують диференціювання клітини і тканини зміну їх функції, ріст і розвиток організму, його ре-акцію на стрес, рослинно-мікробні взаємодії, симбіоз та багато інших процесів у рослин і тварин. Переміщення ядра здійснюється і направляється через взаємодію між динамічними компонентами цитоскелета і ядром за допомогою сигнальних, зв’язувальних білків, в тому числі моторних, а також лінкерних комплексів. Клітина відповідає на зовнішній сигнал мобілізацією та полярною перебудовою компонентів цитоскелета, в результаті яких відбувається переміщення ядра, яке може пересуватися за допомогою актоміозинового або мікротрубочкового механізмів у взаємодії з динеїном і кінезином. У рослин в механізмах ядерної міграції задіяний актоміозиновий механізм, що дозволяє ядру у відповідь на стимули навколишнього середовища переміщатися швидко та на значні відстані. Важлива роль в транслокації ядра належить лінкерним комплексам білків, які вбудовуються в ядерну оболонку, з’єднують і передають сигнали від плазмалеми в цитоплазму або нуклеоплазму, забезпечують скелетну основу для багатьох субклітинних компартментів. Зміни в білковому складі, конформаційні модифікації білків, витіснення лінкерів з ядерної оболонки призводять до від’єднання ядра від цитоскелета, змінам форми, механічної жорсткості та позиціонування ядра.

Ключові слова: субклеточная ядерная миграция, цитомиксис, цитоскелет, моторные белки, актомиозин, линкерные комплексы, растительная и животная клетка

Цитологія і генетика 2017, том 51, № 3, C. 54-65

Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, Киев

E-mail: kravetshelen gmail.com

Кравец Е.А., Емец А.И., Блюм Я.Б. Клеточные механизмы миграции ядра, Цитологія і генетика., 2017, том 51, № 3, C. 54-65.

В "Cytology and Genetics". Якщо тільки можливо, цитуйте статтю по нашій англомовній версії:
E. A. Kravets, A. I. Yemets, Ya. B. Blume Cellular mechanisms of nuclear migration, Cytol Genet., 2017, vol. 51, no. 3, pp. 192–201
DOI: 10.3103/S0095452717030069


Copyright© ICBGE 2002-2023 Coded & Designed by Volodymyr Duplij Modified 24.09.23