В настоящей работе изучено влияние аскорбиновой, гиббереллиновой кислот и pH-среды на эмбриогенез и регенерацию в культуре пыльников ярового тритикале. Исследования андрогенеза проведены на двух модельных образцах – ЯТХ-327-11 и ЯТХ 18-11. По ре-зультатам исследований выявлено, что добавление в питательную среду для индукции эмбриогенеза антиоксиданта аскорбиновой кислоты в концентрациях 2–8 мг/л повышает уровень образования андрогенных структур и регенерацию зеленых растений. Добавление гиббереллиновой кислоты в питательную среду для индукции эмбриогенеза давало отрицательные эффекты. Средний выход зеленых растений в культуре пыльников ярового тритикале составил 2 шт./100 пыльников. По результатам исследований получено 277 зеленых растений, из них спонтанное удвоение хромосом зафиксировано у 26,7 %.
РЕЗЮМЕ. Вивчено вплив аскорбінової, гіберелінової кислот та pH-середовища на ембріогенез та регенерацію в культурі пиляків ярого тритікале. Дослідження андрогенезу проведені на двох модельних зразках – ЯТХ-327-11 і ЯТХ 18-11. За результатами досліджень виявлено, що додавання в живильне середовище для індукції ембріогенезу антиоксиданту аскорбінової кислоти в концентраціях 2–8 мг/л покращує рівень утворення андрогенних структур і регенерацію зелених рослин. Додавання гіберелінової кислоти в живильне середовище для індукції ембріогенезу давало негативні ефекти. Середній вихід зелених рослин в культурі пиляків ярого тритікале склав 2 шт/100 пиляків. За результатами досліджень отримано 277 зелених рослин, з них спонтанне подвоєння хромосом зафіксовано у 26,7 %.
Ключові слова: андрогенез, пыльник, микроспора, питательная среда, андрогенные структуры, растение-регенерант, дигаплоидная линия, яровое тритикале