Цитологія і генетика 2016, том 50, № 1, 26-35
Cytology and Genetics 2016, том 50, № 1, 20-27, doi: https://www.doi.org/10.3103/S0095452716010023

Плейотропные эффекты гиббереллин­чувствительных и нечувствительных генов короткостебельности мягкой пшеницы в условиях Причерноморья

Чеботарь Г.А., С.В. Чеботарь, Моцный И.И.

Селекционно­генетический институт – Национальный центр семеноведения и сортоизучения, Одесса

Исследование плейотропных эффектов ГК-чувстви-тельного (Rht8) и ГК-нечувствительных (Rht-B1, Rht-D1) генов короткостебельности и гена, определяющего реакцию растений на фотопериод (Ppd-D1), проводили в течение трех лет в условиях южной степи Причерноморья на пяти различных генетических фонах. Помимо прямого влияния на высоту растений, детектированы плейотропные эффекты Rht-генов на все исследованные признаки, кроме количества фертильных колосков. Наличие генов короткостебельности в генотипе приводило к уменьшению длины стебля и колоса и увеличению плотности последнего. Количество колосков в колосе снижалось за счет стерильных колосков, при этом количество фертильных колосков не изменялось. Достоверное увеличение количества зерен в колосе происходило в результате повышения озерненности колоска. Количество и масса зерен с подгонов не снижались, хотя растения характеризовались меньшим количеством продуктивных стеблей. Наличие аллеля Rht8х на генетическом фоне сорта Степняк приводило к существенному уменьшению большинства показателей производительности растения по сравнению с Rht8а, однако в комплексе с аллелем Ppd-D1а потенциал продуктивности растений с Rht8х увеличивался и превосходил форму с Rht8а Ppd-D1b. Наличие аллеля Rht-B1е приводило к уменьшению массы зерен колоса и массы 1000 зерен, увеличению l/h и повышению стабильности количества зерен в колоске по сравнению с носителями Rht8c.

Дослідження плейотропних ефектів ГК-чутливого (Rht8) і ГК-нечутливих (Rht-В1, Rht-D1) генів ко-роткостебловості та гена, що визначає реакцію рослин на фотоперіод (Ppd-D1), проводили протягом трьох років в умовах південного степу Причорномор’я на п’яти різних генетичних фонах. Окрім прямого впливу на висоту рослин, детектовано плейотропні ефекти Rht-генів на всі досліджені ознаки, за виключенням кількості фертильних колосків. Наявність генів короткостебловості в генотипі спричиняла зменшення довжини стебла та колоса і збільшення щільності останнього. Кількість колосків в колосі зменшувалася за рахунок стерильних колосків, при цьому кількість фертильних колосків не змінювалася. Достовірне збільшення кількості зерен в колосі відбувалося в результаті підвищення озер-неності колоска. Кількість і маса зерен з підгонів не знижувалася, хоча рослини характеризувалися меншою кількістю продуктивних стебел. Наявність алеля Rht8х на генетичному фоні сорту Степняк приводило до істотного зменшення більшості показників продуктивності рослини у порівнянні з Rht8а, проте в комплексі з алелем Ppd-D1а потенціал продуктивності рослин з Rht8х підвищувався і перевершував форму з Rht8а Ppd-D1b. Наявність алеля Rht-В1е приводила до зменшення маси зерен колоса і маси 1000 зерен, збільшення l/h і підвищення стабільності кількості зерен у колоску в порівнянні з носіями Rht8c.

Ключові слова: мягкая пшеница, гены короткостебельности, гены чувствительности к фотопериоду, количественные признаки,
м'яка пшениця, гени короткостебловості, гени чутливості до фотоперіоду, кількісні ознаки

Цитологія і генетика
2016, том 50, № 1, 26-35

Current Issue
Cytology and Genetics
2016, том 50, № 1, 20-27,
doi: 10.3103/S0095452716010023

Повний текст та додаткові матеріали

Цитована література