Представлен обзор исследований по изменчивости политенных хромосом хирономид, находящихся в водоемах с разными факторами загрязнения. Особое внимание обращено на реакцию генома хирономид при воздействии радиации Чернобыльской зоны и влиянии тяжелых металлов. Обсуждаются два типа перестроек: хромосомные наследуемые, передающиеся из года в год, из популяции в популяцию, и соматические, встречающиеся с низкими частотами, охватывающие малые районы хромосом и влияющие на продолжительность жизни одного поколения. В политенных хромосомах есть уникальные активно транскрибирующиеся структуры: ядрышко (NOR) и кольца Бальбиани (BRs), ко-торые очень важны для нормальной функции клетки. Подробно прослеживаются функциональные изменения этих структур после воздействия радиации и химических загрязнений. Обсуждается влияние мобильных элементов и высокоповторяющихся после-довательностей ДНК на нестабильность генома. Геномную изменчивость популяции можно считать адаптивной, так как она сыграла значительную роль в сохранении вида в условиях загрязнения.
РЕЗЮМЕ. Представлено огляд досліджень по мінливості політенних хромосом хірономід, що знаходяться у водоймах з різними факторами забруднення. Особливу увагу звернули на реакції генома хірономід під дією радіації Чорнобильської зони та впливу важких металів. Обговорюються два типи перебудов: хромосомні успадковані, що передаються з року в рік, з популяції в популяцію, і соматичні, які зустрічаються з низькими частотами, що охоплюють малі райони хромосом і впливають на тривалість життя одного покоління. У політенних хромосомах є унікальні структури, що активно транскрибуються: ядерце (NOR) і кільця Бальбіані (BRs), які дуже важливі для нормальної функції клітини. Детально прослідковуються функціональні зміни цих структур після впливу радіації та хімічних забруднень. Обговорюється вплив мобільних елементів і високоповторювальних послідовностей ДНК на нестабільність геному. Геномну мінливость популяції можна вважати адаптивною, бо вона зіграла значну роль у збереженні виду в умовах забруднення.
Ключові слова: Chironomidae, тяжелые металлы, радионуклиды, политенные хромосомы, хромосомные аберрации, функциональные изменения колец Бальбиани и ядрышка