ISSN 0564-3783  
Головна
Контакти
Архів  
Тематика журналу
Підписка
До уваги авторів
Редколегія
Дестопна версія



In English

Export citations   UNIMARC   BibTeX   RIS


Молекулярный и структурно-биологический анализ мутантов Nicotiana plumbaginifolia для идентификации сайта взаимодействия их β -тубулина с динитроанилинами и фосфоротиоамидами

Емец А.И., Баярд У.В., Ныпорко А.Ю., Сваер-Кларк Дж.А., Блюм Я.Б.

Оригінальна работа 




Описана идентификация расположения точечных мутаций в молекуле β-тубулина из амипрофосметил- и трифлюралин-устойчивых линий Nicotiana plumbaginifolia. Показано, что в первом случае эта мутация связана с заменой остатка серина на пролин в положении 248, а во втором – остатка фенилаланина на серин в положении 317 аминокислотной последовательности β-тубулина. Реконструированы трехмерные модели молекул β-тубулина из Nicotiana plumbaginifolia и β-тубулина хламидомонады, для которого хорошо известно местоположение мутации, определяющей устойчивость к динитроанилинам и фосфоротиоамидам (замена остатка лизина в положении 350 на остаток метионина). На основании анализа структуры сайта связывания динитроанилинов и фосфоротиоамидов на поверхности молекулы β-тубулина хламидомонады сделан вывод о том, что обнаруженные мутации β-тубулина Nicotiana plumbaginifolia затрагивают аминокислотные остатки, принимающие участие в формировании этого сайта.

Цитологія і генетика 2009, том 43, № 5, C. 69-76

  • Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, Киев
  • Университет Клеменсона, Е-143 P&AS Bldg., Клеменсон, Южная Каролина, 29634, США

E-mail: alyemets univ.kiev.ua

Емец А.И., Баярд У.В., Ныпорко А.Ю., Сваер-Кларк Дж.А., Блюм Я.Б. Молекулярный и структурно-биологический анализ мутантов Nicotiana plumbaginifolia для идентификации сайта взаимодействия их β -тубулина с динитроанилинами и фосфоротиоамидами, Цитологія і генетика., 2009, том 43, № 5, C. 69-76.




Copyright© ICBGE 2002-2023 Coded & Designed by Volodymyr Duplij Modified 01.12.23