Цитологія і генетика 2015, том 49, № 5, 26-37
Cytology and Genetics 2015, том 49, № 5, 299-307, doi: https://www.doi.org/10.3103/S0095452715050023

Генетическая дифференциация пород свиней по десяти локусам количественных признаков

Балацкий В.Н., Саенко А.М., Пина Р.Н., Буслик Т.В., Гиболенко Е.С.

  • Институт свиноводства и агропромышленного производства НААН Украины, Полтава
  • Университет Ллейды, Испания
  • Проведен анализ генетической структуры 11 пород и типов свиней разного происхождения и направления продуктивности по десяти локусам количественных признаков: RYR1, GH, IGF2, CTSL, CTSS, CTSB, CTSK, MC4R, ESR1 и PRLR. Полученные результаты дают основание полагать, что уникальность генетической структуры пород в определенной степени связана с особенностями аллельной структуры ряда исследованных локусов. Так, породы разного направления продуктивности существенно отличаются по таким QTL, как RYR1, MC4R, ESR1 и IGF2. Однако по локусам CTSB, CTSL, CTSK, CTSS и PRLR в большинстве из исследованных пород обнаруживается сходное распределение аллелей. Существенная межпородная и внутрипородная генетическая дифференциация по этим локусам отсутствует. Исключением является крупная черная порода по локусу CTSB и украинская степная рябая по локусу CTSL. Предполагается, что особенности аллельной структуры некоторых из исследованных локусов больше связаны с происхождением пород, чем с селекцией по признакам продуктивности. Установлены генетические дистанции между породами и типами, на основании которых построена дендрограмма генетических взаимоотношений, на которой прослеживается группирование пород как в связи с направлением продуктивности, так и их происхождением.

    РЕЗЮМЕ. Проведено аналіз генетичної структури 11 порід та типів свиней різного походження і напрямку продуктивності за десятьма локусами кількісних ознак: RYR1, GH, IGF2, CTSL, CTSS, CTSB, CTSK, MC4R, ESR1 та PRLR. Отримані результати дають підставу вважати, що унікальність генетичної структури кожної з порід в певній мірі визначається особливостями алельної структури ряда з досліджених локусів. Так, породи різного напряму продуктивності істотно від-різнялися за такими QTL, як RYR1, MC4R, ESR1 та IGF2. Однак за локусами CTSB, CTSL, CTSK, CTSS та PRLR у більшості з досліджених порід виявлено подібний розподіл алелів; суттєва міжпородна і внутрішньопородна генетична диференціація за цими локусами відсутня. Виключенням є велика чорна порода за локусом CTSB і українська степова ряба за локусом CTSL. Можна припустити також, що особливості алельної структури деяких з досліджених локусів більше пов’язані з походженням порід, ніж з селекцією за ознаками продуктивності. Це відноситься, наприклад, до гена гормону росту, використання якого в маркерній селекції, вочевидь, може бути ефективним тільки в окремих популяціях. Встановлено генетичні відстані між породами і типами, на основі яких побудовано дендрограму генетичних взаємовідносин, на якій простежується групування порід як у зв’язку з напрямком продуктивності, так і їх походженням.

    Ключові слова: локусы количественных признаков, генетическая структура, генетическая дифференциация, породы свиней, дендрограмма генетических взаимоотношений

    Цитологія і генетика
    2015, том 49, № 5, 26-37

    Current Issue
    Cytology and Genetics
    2015, том 49, № 5, 299-307,
    doi: 10.3103/S0095452715050023

    Повний текст та додаткові матеріали

    Цитована література